Аналоги Лавенум — отзывы, инструкция

Международное непатентованное название (МНН): гепарин натрия

Фармакологическое действие

Производитель: Новартис, Швейцария

Форма выпуска: ампулы, таблетки, гель, пластырь, суппозитории

Действующее вещество: диклофенак

Синонимы: Диклофенак, Диклонат, Ортофен, Наклофен, Диклак, Диклофарм, Диклоген

Препарат оказывает сразу несколько лечебных действий, чем выгодно отличается от аналогов: борется с болевыми ощущениями, очагом воспаления и отечностью тканей. При использовании нескольких форм (например, ампул и геля) достигается быстрый эффект.

Ампулы, таблетки и суппозитории применяются по назначению врача, могут негативно влиять на состояние желудочно-кишечного тракта. При злоупотреблении, несоблюдении инструкции и наличии противопоказаний возникают кровотечения, эрозии, обостряются болезни ЖКТ.

Местные формы – гель и пластырь реализуются свободно и могут применяться до 2 недель без консультации врача. Однако, если за этот период симптомы обострились или не проходят, следует обратиться в клинику.

Форма выпуска, упаковка и состав Лавенум®

Гель для наружного применения бесцветный или с желтоватым оттенком, со специфическим запахом.

100 г
гепарин натрия 100 000 ME

Вспомогательные вещества[/i]: метилпарагидроксибензоат (нипагин или метилпарабен) — 0.2 г, этанол (спирт этиловый ректификованный) — 24 г, карбомер (карбопол) — 1 г, троламин (триэтаноламин) — г, масло эфирное лаванды — 0.1 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки г — тубы алюминиевые (1) — пачки г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Как действует Лиотон 1000

Гель предназначен для наружного применения. Представляет вязкую, прозрачную массу. Выпускается в специальном тюбике. По объему могут быть 30, 50, 100 гр.

Гель обладает антитромботическим, антиэкссудативным действием, а также обладает умеренным противовоспалительным действием.

Гель Лиотон 1000

При нанесении Лиотона на проблемные участки кожи, гель начинает действовать. Действия:

  • способен снять отек;
  • не дает выходить жидкости в соседние ткани;
  • помогает сосудам устранить высокую проницаемость стенок;
  • помогает избавиться от высокой свертываемости крови;
  • устраняет воспалительный процесс.

Гель проникает в кровь частично, с помощью системного кровотока. При этом это не вызывает никаких патологических процессов в системе свертываемости крови. После курса применение препарата в крови пациента находится гепарин. Исчезает в течение суток после применения. Но не стоит забывать, о том, что гель способен проникать через плацентарный барьер. Гель показан при различных заболеваниях, а именно:

  • болезнь поверхностных ран;
  • осложнение флеботромбоза;
  • тромбофлебит;
  • поверхностный перифлебит;
  • осложнение после операций на венах;
  • после перенесенных травм;
  • при растяжениях;
  • при травме (с повреждением) мягких тканей;
  • при отечности;
  • для рассасывания подкожных гематом;
  • ушибы суставов.

Гель также как и все лекарства имеет свои противопоказания, к ним относятся:

  • травматическое повреждение кожного покрова;
  • индивидуальная непереносимость на состав геля;
  • имеющиеся на коже язвы, любые некротические изменения;
  • сниженная гемокоагуляция;
  • тромбоцитопения;
  • имеющиеся кровотечения;
  • имеющиеся на кожных покровах гнойные процессы.

Как показывает практика, данное средство хорошо себя зарекомендовало, и при этом, кроме аллергической реакции не вызывает никаких осложнений.

Как действует Лиотон 1000

Как правильно применять гель

Первоначально необходимо проконсультироваться с доктором. Так как продолжительность лечение и доза на прямую зависит от тяжести заболевания.

  • Количество препарат необходимо наносить в зависимости от объема поражения ткани. Для этого есть специальная полоска длиной до 10 см.
  • Гель наносят тонким слоем и постепенно аккуратно втирают.
  • При наличии гематом, отеков и травм препарат применяют до исчезновения симптомов.
  • При начальной степени варикоза вен нижних конечностей гель применяют курсом до 3-х недель.
  • При хронической венозной недостаточности гель можно применять курсом до 6 недель.

Передозировки данным препаратом практически не наблюдается в практике. Причина — системная абсорбция гепарина натрия очень мала.

Если ребенок случайно проглотит гель, то могут наблюдаться тошнота, рвота. В этом случае необходимо срочно промыть желудок ребенка и обратиться к доктору.

Лиотон 1000 можно хранить в помещении где температура воздуха не превышает +25 градусов. При это место хранение должно быть недоступно для детей.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременно применять с другими средствами для наружного применения. Также не используют одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами, антигистаминными средствами, тетрациклинами.

Отпускается в аптеках без рецепта.

Действие

Диклофенак оказывает избирательное воздействие, угнетает ферменты – простагландины, ЦОГ 1 и 2, участвующие в воспалительном процессе, нарушает преобразование арахидоновой кислоты в цепочке ДНК патогенных бактерий. Это вещество обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. После того, как гель всасывается через эпителиальную ткань, активный компонент трансформируется в биологически активные фенольные метаболиты, которые менее действенны, чем первоначальное вещество.

Читайте также:  Лечение гнойников и фурункулов на половых губах

На 99,7% диклофенак связывается с белками плазмы, из которых на 99,4% объединяется с альбуминами. Накапливается в плазме крови и в лимфе, но концентрация в 100 раз ниже, чем при пероральном приеме лекарства в форме таблеток. Количество адсорбирующегося вещества напрямую зависит от дозировки и площади обрабатываемого участка.

Если сравнить содержание диклофенака при 2 разовой обработке Вольтарен гелем форте, то можно убедиться, что плазменная активность равна 4 кратному нанесению 1% Вольтарен эмульгеля. Но на 7 сутки при нанесении в терапевтической дозе концентрация в тканях уже одинакова. При использовании повязки всасывание не повышается. Препарат выводится почками, период Т1/2 — 60 – 120 минут.

Показания к применению

Инструкция по применению показывает принимать мазь при следующих состояниях:

  • как эффективное лекарство от варикоза;
  • при геморрое;
  • при тромбофлебите;
  • при боли в пояснице;
  • для лица от сосудистых звездочек (при куперозе на лице);
  • при гематомах, от синяков, а также при сильных ушибах суставов и мягких тканей;
  • при слоновитости;
  • при поверхностном мастите;
  • при отеках локализированного типа;
  • при инфильтратах поверхности мягких тканей.

Противопоказания

Официальный сайт производителя для пациентов дает следующую информацию о противопоказаниях:

  • Препарат запрещено принимать при язвенно-некротических изменениях кожных покровов, либо при их травмировании.
  • Гель запрещено использовать пациентам с нарушениями целостного состояния кожи в местах примерного нанесения препарата.
  • Лекарство нельзя принимать пациентам, имеющим низкие показатели свертываемости крови.
  • При аллергии и гиперчувствительности к веществу геля.
  • При тромбоцитопении.
  • При открытых кровоточащих ранах, а также при наличии активной стадии гнойных процессов.
  • Гель запрещено наносить на слизистые оболочки.
  • Также препарат запрещен для детей.
Показания к применению

Побочные эффекты

  1. Как правило, при использовании рекомендованных доз препарата, побочные эффекты не развиваются. Но в некоторых случаях, если пациент не знает, например, о том, что у него аллергия на гепарин, может ощутить жжение, зуд и покраснение в месте нанесения крема.
  2. Поэтому следует промыть участок, куда вы наносили гель проточной теплой водой. После чего, обратится к доктору за консультацией. Врач может порекомендовать заменить вам препарат на лекарство, с другим составляющим.

Как действует гель Лавенум?

При наружном использовании геля, активные компоненты проникают в кожу и кровь же через полчаса. После этого они разносятся кровяным руслом по всему организму, в результате чего происходит уменьшение воспаления, отечности и болезненности конечностей.

Как использовать гель?

  • Инструкция по использованию рекомендует наносить гель на пораженные участки кожи тонким слоем. При этом препарат применяют не больше 3 раз в сутки.
  • Как правило, интенсивность использования геля зависит от стадии и тяжести болезни. Рекомендовано применять средство на протяжении 3-7 дней.
  • Если положительного результата за неделю лечения пациент не заметил, воспалительный процесс не уменьшился, а отечность и боль в ногах прогрессирует, следует немедленно проконсультироваться с доктором.
  • По некоторым показаниям врач может продлить курс лечения.

Инструкция из упаковки

Передозировка

Обычно передозировка не наблюдается. Случаев ее проявления выявлено не было.

Показания к применению

Беременность и лактация

  • При беременности использовать этот препарат не запрещается. Однако самостоятельно использовать гель нельзя. Беременным женщинам, перед применением Лавенум геля следует проконсультироваться с доктором.
  • При лактации гель разрешено использовать под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Лавенум гель запрещено принимать с препаратами группы НПВС, антибиотиками (в особенности тетрациклинового ряда), а также с антигистаминными препаратами.
  2. Также нельзя комбинировать данный гель с другими средствами наружного использования.

Детям в возрасте до 6 лет препарат строго запрещен!

Особые указания

  • Гель необходимо применять с осторожностью пациентам при тромбоцитопении, при кровоточивости ран, особенно в местах предполагаемого нанесения препарата.
  • Также препарат запрещено принимать при тромбозе глубоких вен, а также при повышенной проницаемости сосудов.

Консультация флеболога по лечению вен (видео)

Сколько стоит препарат и где купить его?

Показания к применению

Стоимость геля разная в разных странах и регионах. При этом цена в России (Москва) на препарат составляет порядка 170-180 р.

  • Украина (Киев) – 224-340 грн.
  • Уфа – 132 р.
  • Омск – 170 р.
  • Люберцы – 280 р.
  • Екатеринбург – 188 р.
  • СПБ – 180 р.
  • Тольятти – 310 р.
  • Химки – 280 р.

Купить гель можно в любой аптечной сети или заказать по интернету.

Дешевые аналогичные средства

Если необходимо подобрать более дешевые заменители Венаруса, тогда необходимо проконсультироваться с флебологом, потому что не все дешевые аналогичные средства подходят для лечения конкретной венозной патологии и вызывают аллергию.

Подбором анналов должен заниматься врач, который на основании диагностики сможет подобрать дешевый заменитель оригинального препарата.

Анавенол

Действующий компонент в лекарстве – дигидроэргокристин. Самый дешевый аналог Венаруса Анавенол выпускается в таблетках и в каплях.

Анавенол – это венотонический медпрепарат, который имеет свойства повышать тонус венозных оболочек. Лекарство эффективно в терапии болезней венозных оболочек в хронической форме, а также хронической стадии нарушений в венозном клапанном аппарате.

Читайте также:  Аллергический дерматит у взрослых: симптомы, фото, лечение

Медпрепарат назначают при язвенных поражениях кожных покровов на конечностях, трофических новообразованиях диабетической и склеротической этиологии. Препарат восстанавливает кровоток во всей венозной системе организма.

Запрещено принимать Анавенол при нарушениях в системе гемостаза и при сильных кровотечениях, а также в комплексе с антикоагулянтами при генетической предрасположенности организма к кровотечениям. Также женщинам не принимать лекарство в период менструации.

Противопоказано принимать лекарство после носовых кровотечений, а также сразу после стоматологических операций. Анавенол может спровоцировать сильные кровотечения из носа и из зубной раны.

Применять Анавенол необходимо по 2 таблетке трижды в сутки или же по 20 капель на 50 грамм воды трижды в день. Длительность терапии – 7 календарных дней. После терапии, необходимо в течение 2-3 месяцев принимать ежедневно по 20 капель в целях поддержания терапевтического эффекта.

Троксерутин

Действующее активное средство в медикаменте – троксерутин. Препарат выпускается в капсулах и в виде геля и является аналогом Венаруса, который дешевле именно в таблетках.

Назначают ангиопротектор при венозной недостаточности, тромбофлебите варикозном расширении вен, геморрое, а также при диабетической и склеротической ретинопатии. Препарат увеличивает проницаемость и эластичность венозной оболочки, снимает воспаление с вен, повышает трофику мембран венозных тканей, активизирует выход токсинов из венозной крови. Медикамент не оказывает мутагенного действия.

Свойства Троксерутина

Не назначают при чувствительности организма к компонентам, а также детском возрасте до 15 лет. Если у пациента развиваются патологии почек, тогда необходимо в период длительной терапии контролировать показатель почечных ферментов. Препарат не снимает отечность, которая стала последствием дисфункции сердца, печени и почек.

При беременности можно начинать пить капсулы со второго триместра, а пользоваться гелем можно и в период лактации. Стандартная схема приема – 2-3 раза в сутки по 1 капсуле. Медикаментозный курс – 15-21 день. После терапии для поддержания терапевтического лечения нужно пить по 1 капсуле в сутки на протяжении 100-120 дней. Эффективное комплексное лечение медикаментом – капсулы + гель.

Венозол

Комплексный медпрепарат, снимающий венозную отечность, напряжение в икроножном отделе и боль в ногах.

Венозол – это биодобавка, которая выпускается форме таблеток, в виде крема и геля. В состав БАДа входят такие экстракты:

  • плоды и листья конского каштана;
  • листья и плоды лесного орешника;
  • гесперидин и диосмин.

Свойства Венозола:

  • нормализует лимфоток;
  • восстанавливает артериальный и венозный кровоток в конечностях;
  • снимает болезненную симптоматику варикоза;
  • эффективно борется с воспалениями геморроидальных узлов.

Таблетки применяют в ходе комплексной терапии тромбофлебита и геморроя, а также:

  • в подготовительном процессе перед операцией варикоза;
  • в постоперационный период;
  • в составе комплексной терапии патологии варикоцеле;
  • при образовании капиллярной венозной сетке на ногах;
  • в терапии геморроя;
  • при тромбофлебите;
  • при отеках на ногах и судорогах;
  • при трофических новообразованиях склеротической и диабетической этиологии.

Тромбофлебит

Принимать лекарство нужно 3-4 раза в день по 1 таблетке. Пить таблетки нужно в момент употребления пищи и запивать небольшим количеством очищенной воды.

Медикаментозный курс от 1 до 2 месяцев. Венозол не вызывает привыкания, поэтому врач может продолжить терапию до 9-12 месяцев. Длительность лечения устанавливает врач-флеболог на основании патологии и стадии ее прогрессирования.

Таблетки нельзя принимать при беременности и кормлении новорожденного грудью, а также при аллергии на препараты в составе БАДа.

При длительной терапии лекарством могут появиться признаки негативных эффектов. При первой побочной симптоматике лекарство необходимо отменить.

Показания к применению препарата Тромблесс

Гель Тромблесс показан в качестве наружного средства к применению при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Тромбофлебит поверхностных вен. Это заболевание чаще всего является осложнением варикозной болезни нижних конечностей. При этом в результате воспаления стенок вены образуется тромб. Проявляется тромбофлебит появлением боли, покраснения, отека прилежащих тканей над пораженной веной. Вена в результате наличия тромба в просвете уплотняется. В тяжелых случаях воспаление может быть гнойным, что является одним из факторов развития сепсиса, флегмоны ноги, метастатических (заносятся кровью) абсцессов в почках, легких и головном мозге. Применение геля Тромблесс при данном заболевании снижает воспаление, снимает отек и уменьшает болевые ощущения.
  • Подкожные гематомы (кровоподтеки, синяки). Образуются в результате травматического воздействия (ушибы, ранения), заболеваний с нарушением свертываемости крови (гемофилия), системных заболеваний (системная красная волчанка), инфекционных заболеваний (скарлатина, туберкулез), как побочный эффект действия лекарственных препаратов (аспирин, антикоагулянты). При этом образуется полость, в которой находится кровь в жидком или свернувшемся состоянии, излившаяся в результате разрыва сосуда. Внешне на коже видна припухлость синюшного цвета, которая в течение нескольких дней желтеет. Припухлость болезненна при надавливании, кожа в этом месте может быть повышенной температуры. Гель Тромблесс при нанесении на область кровоподтека способствует сворачиванию крови, уменьшает покраснение и болезненность, снижает отечность тканей.
  • Мигрирующие флебиты. Представляют собой периодически поочередно возникающие очаги воспаления в мелких подкожных венах ног, реже рук. Воспаленная вена уплотнена, над узелками воспаления отмечается покраснение, боль. Заболевание может привести к более серьезному состоянию – тромбартерииту.
  • Лимфедема (отек мягких тканей). Возникает в результате появления препятствия току лимфы по лимфатическим сосудам (их закупорка). Может быть врожденной и приобретенной в результате перенесенного инфекционного процесса, травмы. Наиболее выраженная степень лимфедемы называется «слоновостью». В комплексной терапии лимфедемы гель Тромблесс используют для снижения отечного синдрома и профилактики воспаления вен.
  • Асептический инфильтрат мягких тканей. Чаще всего возникает при неправильном проведении инъекции лекарственного средства. Может быть обусловлен использованием тупой иглы для укола или короткой иглы при внутримышечном введении препарата, при повторных инъекциях в одно и то же место. Если в месте инъекции появилось уплотнение, гель Тромблесс способствует его рассасыванию, и снижению болевых ощущений.
  • Ушибы суставов и мышц, сухожилий. Характеризуются повреждением тканей, подвергшихся травме, без повреждения кожных покровов. На месте ушиба возникает припухлость, кровоподтеки, боль при движении поврежденной частью тела, болезненность при проведении осмотра.
  • Поверхностный мастит. Возникает на фоне застоя молока при кормлении грудью. Основные проявления – отечность, покраснение участка груди, болезненность и чувство распирания. В лечении мастита, наряду с основными средствами (сцеживание, частое прикладывание ребенка к груди, антибактериальные препараты), гель Тромблесс может быть использован для уменьшения болезненности и отека, поскольку он разрешен к применению во время кормления грудью.
  • Постинфузионный и постинъекционный флебит — воспаление стенки кровеносного сосуда (вены) в результате проведения внутривенной инъекции. Может быть вызван как действием самого вводимого лекарственного препарата, так и нарушением техники выполнения инъекции. В результате этого отмечается появление боли в области воспаленного сосуда, покраснения и уплотнения по его ходу.
  • Тромбоз геморроидальных вен – одно из осложнений внутреннего геморроя. Использование геля Тромблесс в виде ректальных тампонов помогает убрать основные элементы воспаления (боль, отечность) и ускорить выздоровление.
Читайте также:  Особенности отрубевидного лишая и его лечение

Лимфа-гель «Ламинор» – развод или правда?

Были и отрицательные отзывы от реальных людей, на которые давал ответ один из представителей компании старался решать проблемы людей. Цитирую тут.

Этот ваш хваленый Ламинор – только выброшенные деньги на ветер, кроме того у меня от него началась сильная изжога. Но мне жалко было, что потратилась и продолжала его принимать, но результата все равно не видно было никакого.

Ответ производителя:

Уважаемая, Ольга Станиславовна. Уникальная формула геля была клинически протестирована независимыми ведущими лабораториями Германии, Израиля, Великобритании. Мы предлагаем сертифицированное качество и гарантии соответствия всем заявленным характеристикам. Приобретайте лимфа-гель «Ламинор» только на нашем сайте. В качестве компенсации готовы предоставить хорошую скидку. Оставьте заявку.

После приема этого препарата в течение трех дней началась сильная диарея. Не рекомендую средство, дорого и безрезультатно.

Ответ производителя:

Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная непереносимость. Проконсультируйтесь с нашим специалистом.

Перейти на официальный сайт Ссылка проверена на подлинность нашими специалистами

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гепарин в виде раствора для инъекций проявляет совместимость исключительно с 0,9 % физиологическим раствором натрия хлорида. К растворам других лекарственных средств проявляет несовместимость.

Наблюдается вытеснение действующим компонентом следующих веществ из мест их связывания с протеинами крови: фенитоин, пропранолол,  хинидин, а также производные бензодиазепина. Это обуславливает возможность интенсификации эффектов  указанных веществ. Протамин сульфат, полипептиды, трициклические антидепрессанты способствуют инактивации гепарина натрия.

Антикоагулирующие свойства активной составляющей медикамента усиливаются при сочетании его применения с приемом антиагрегантных средств, антикоагуляртов непрямого действия, нестероидных противовоспалительных медикаментов, глюкокортикостероидов и декстрана. На фоне такого сочетания препаратов возрастает риск кровотечений. Следующие средства также усиливают антикоагулирующий эффект гепарина:

  • вальпроевая кислота;
  • гидроксихлорохин;
  • цитостатики;
  • пропилтиоурацил;
  • цефамандол.

Следующий перечень средств содержит те, которые снижают интенсивность антикоагулянтного эффекта:

  • адренокортикотропный гормон;
  • антигистаминные средства;
  • аскорбиновая кислота;
  • никотин;
  • алкалоиды спорыньи;
  • тироксин;
  • сердечные гликозиады;
  • тетрациклин;
  • хинин;
  • нитроглицерин.

Использование Гепарина снижает интенсивность эффекта АКТГ, инсулина и глюкокортикостероидов.

Фармакологическое действие

Антикоагулянт прямого действия для наружного применения из группы среднемолекулярных гепаринов. Оказывает умеренное противовоспалительное, противоотечное и антитромботическое действие.

Блокирует образование тромбина, угнетает активность гиалуронидазы, активирует фибринолитические свойства крови. Постепенно высвобождающийся из геля и проникающий через кожу гепарин уменьшает воспалительный процесс и оказывает антитромботическое действие, улучшает микроциркуляцию и активирует тканевой обмен, благодаря этому ускоряет процессы рассасывания гематом и тромбов, уменьшает отечность тканей.