Лоратадин. Инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска

Антигистаминные средства последних поколений действуют в течение суток, редко вызывают побочные действия. Различные аналоги Лоратадина назначают при аллергии. Препараты также помогут справиться с реакцией организма на токсины возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний.

Подробный обзор

Инструкция по применению Лоратадин

Таблетки лоратадина можно принимать как взрослым, так и детям от 12 лет. Дозировка для этого сегмента составляет 10 мг раз в сутки. Выпивать ее нужно за 60 минут до еды. Детям, масса тела которых менее 30 кг эту дозу делят на два раза по 5мг. Ребенку нужно давать лекарство утром и вечером. Людям, имеющим заболевания печени, следует на начальном этапе принимать лекарственное средство в такой дозе только через сутки. Курс лечения в зависимости от степени болезни назначает врач. Но оно не должно длиться более 7 дней. Нужно соблюдать перерыв.

Лоратадин Тева

Форма выпуска данного препарата – таблетки по 10мг. В пластинке десяток таблеток, а в блистере от 7 до 10 единиц. Действия данного средства заключается в уменьшении проницаемости капилляров, торможении экссудации, уменьшения зуда и удушья. Способ применения таблеток классический, то есть пероральный. Лекарство начинает действовать спустя 1-3 часа. Однако механизм действия может наступить и через 12 часов. Как правило, положительный эффект длится 24 часа. Всасывается лекарство быстро.

От аллергии таблетки

Отзывы говорят, что эти таблетки очень эффективны, а побочные эффекты возникают очень редко. Однако есть некоторые противопоказания – повышенная чувствительность к главному препарату или к вспомогательным. Также он запрещен при грудном вскармливании и при лактации. На гормональный фон они так же не влияют. Но в случае передозировки наблюдается сухость рта, сонливость, головная боль, тошнота и диарея. Такое проявляется редко, в основном у людей с болезнями почек и печени.

Дозировка при беременности

Беременным чаще назначают сироп или капли. Рецепт назначает исключительно доктор, когда его применение не вызывает риск пагубного влияния на плод. Первый триместр данное средство принимать запрещено. Доза за 24 часа не должна превышать 5 мг. Если вы воспользуетесь каплями, то выпивайте не более 20-25 в сутки. При легких проявлениях аллергии лучше разделите это количество на утренний и вечерний прием. Когда у беременной аллергическая реакция проявляется в виде накожной сыпи, то прописывается мазь или крем с содержанием лоратадина. Так как в данном случае он не является основным веществом, то его прописывают на латинском в дополнительных веществах.

Лоратадин инструкция по применению для детей

Ребенку необходимо давать сироп. До года это лекарство не рекомендуется. А если и придется к нему привернуть, то в дозе по 2,5мг 1 раз на сутки. А с двух лет можете давать спокойно. При отсутствии печеночных болезней детям дают по ½ таблетки и по 1 ч.л. сиропа раз в 24 часа. Все же учитывайте вес ребенка и стадию заболевания. Для малышей чаше используют Вертекс.

Лоратадин штада инструкция по применению

Взрослым выпивать по 10мг в сутки, а детям 2-12 лет по 5 мг. Принимать исключительно перед едой, так как вместе с пищей лекарство усваивается медленнее. Долго лечиться этим средством нельзя, максимум – две недели. И перерыв, желательно, выдержать 25 дней.

Сироп, когда пить?

Пить сироп необходимо при острых проявлениях аллегри и при хронических аллергических астмах. Так же он отлично подходит в качестве профилактики как только обнаружен аллерген или на первых порах заболевания. Тогда тяжелых протеканий аллергии можно избежать.

Применение ЛОРАТАДИН

перорально. Таблетки можно применять независимо от приема пищи.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет следует принимать по 1 таблетке (10 мг лоратадина) 1 раз в сутки.

Для детей в возрасте 2–12 лет доза зависит от массы тела. При массе тела более 30 кг: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Детям с массой тела менее 30 кг применять лоратадин в форме сиропа.

Пациенты пожилого возраста. Не требуется коррекции дозы людям пожилого возраста.

Пациенты с нарушением функции печени. Пациентам с нарушениями функций печени тяжелой степени следует назначать препарат в более низкой начальной дозе, поскольку у них возможно снижение клиренса лоратадина. Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг рекомендованная начальная доза составляет 10 мг через день.

Пациенты с нарушением функции почек. Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов с нарушением функции почек.

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Главным отличием считается наличие вспомогательных ингредиентов.

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Лоратадин содержит:

Отличия препаратов лоратадин и цетрин
  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • стеарат кальция;
  • натрий-карбоксиметилкрахмал.
Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Препарат часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы. В российских аптеках можно встретить медикамент отечественного производства и фирм из разных государств Европы. Средство не обладает седативным эффектом, поскольку оказывает минимальное воздействие на центральную нервную систему, при этом лишь небольшое количество попадает в организм. Период полувыведения составляет 10 часов.

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Лоратадин часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы.

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Цетрин состоит из лактозы, Е-добавок, магния стеарата. Данный состав улучшает проникновение активного вещества цетиризина дигидрохлорида. Быстро всасывается и достигает пиковой концентрации в плазме через 1-2 часа, метаболит образует максимальную концентрацию в крови через 3-4 часа. Применяется при лечении круглогодичного ринита. Выпускается индийской компанией Dr. Reddy’S Laboratories Ltd.

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Кларотадин: подбираем аналоги, подробная аннотация

Кларотадин – среди многочисленных аналогов занимает среднюю позицию по показателям «цена-эффективность». Наиболее действенным из данной категории средств считается бельгийский Кларитин, правда и самый дорогой. Наименьшей стоимостью отличается отечественный Лоратадин, однако в эффективности он несколько уступает. Оба препарата выпускаются для удобства в сиропе и таблетках. Другие аналогичные лекарства: Лора-Гексал, Кларисенс, Ломилан включают сходное активное вещество, также относятся к средней ценовой категории, применяются по аналогичным показаниям.

Читайте также:  Снимаем мышечные спазмы с помощью Мускофлекса

Производством Кларотадин занимается российский Фармацевтический комбинат «АО Акрихин». Сироп, имеющий фруктовую добавку, содержит дозировку 10 миллиграммов на 10 мл (это 2 чайные ложки), хватает на 10-дневный лечебный курс для взрослого пациента. Таблетки фасуются по 7 либо 10 штук, концентрация лечебного компонента 10 мг. На приобретение рецепт не требуется.

Аннотация: особенности фармакологии

Действие продолжительное, до суток. Начало – спустя полчаса от применения. Переносимость чаще хорошая, нет привыкания, ощущения сонливости в течение дня. Благодаря нормализации проницаемости мелких сосудов, предотвращает возникновение явлений отечности, спазмов мышц, уменьшает чувство зуда, аллергические проявления.

Использовать лучше до либо после завтрака, с интервалом полчаса. Инактивируется Кларотадин клетками печени, возможно замедленное выведение при хронической дисфункции почек, проблемах со спиртным, у престарелых лиц.

Лактационный период, назначение беременным

При лактации возможно лечение, если сделать перерыв кормления. На протяжении беременности использовать противопоказано.

Схемы эффективного дозирования

Начиная с 12-летнего возраста, Кларотадин используют однократно (утром) 10 мл сиропа (соответственно 2 мерных ложки) либо таблетку 10 мг. Курсовая длительность 5-21 день (зависит от конкретной патологии). Дети 2-12 лет: если вес превышает 30 килограммов – назначают дозы, указанные выше.

При весе до 30 кг: сироп 5 миллилитров либо полтаблетки (с 3 лет) на прием. При болезнях почек, печени (расстройстве выделительной, дезинтоксикационной функции) Кларотадин применяют через день, обязательно под контролем биохимии крови (оценивают уровень мочевины, креатинина).

Как хранить лекарство?

Годность – 4 года. Температура ниже 25 град. С.

Препарат противопоказано использовать

  • Непереносимость фруктозы либо лактозы.
  • Маленьким пациентам до 3 лет не показаны таблетки, до 2 лет – сироп.
  • Случаи сверхчувствительности.
  • Лактация, беременность.

Когда применять Кларотадин?

  • Последствия укуса насекомых.
  • Разновидности крапивницы.
  • Состояния псевдоаллергии.
  • Конъюнктивиты, риниты аллергологического генеза.

Что учесть дополнительно?

Необходимо на период терапии воздерживаться от управления транспортом. Перед диагностическими кожными тестами прекращать лечение за 48 часов (возможна недостоверность результатов исследований).

Отмечавшееся побочное действие

Возникает редко утомляемость, ощущение сонливости, головокружения, кожная аллергия. Возможны появление сухости во рту, расстройства сна, тошнота, частый пульс.

Симптоматика передозировки

Чрезмерные дозы Кларотадин вызывали заторможенность, тахикардию, интенсивные головные боли. После промывания от лекарства желудка дают Полисорб, Энтеросгель, корректируют функцию сердечной системы, оказывают симптоматическую помощь.

Взаимодействие с препаратами

Повышать концентрацию Кларотадин и увеличивать риск побочных проявлений могут антибиотик-эритромицин, хинидин, кетоконазол. Понижают активность лекарства группы барбитуратов, средства антидепрессивной направленности, производные рифампицина.

Главная — Препараты

ЛОРАТАДИН

Действующее вещество

— лоратадин (loratadine)

Состав и форма выпуска препарата

◊ Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.3 мг, крахмал кукурузный — 18 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (1) — пачки шт. — упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (3) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

Фармакокинетика

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, — примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения Cmax увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое — около 98%, активного метаболита — менее выраженное.

В среднем T1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина — 28 ч ( ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% — с мочой в течение первых суток.

Показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница и отек Квинке, симптомы гистаминергий, вызванные применением гистаминолибератов (псевдоаллергические синдромы), аллергические реакции на укусы насекомых, комплексное лечение зудящих дерматозов (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).

Противопоказания

Беременность, лактация, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к лоратадину.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг — 10 мг 1 раз/сут.

Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит; в отдельных случаях — нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС: редко — повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь; в единичных случаях — анафилактические реакции.
  • Дерматологические реакции: в отдельных случаях — алопеция.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

Читайте также:  Розацеа: причины, симптомы, лечение, осложнения

Особые указания

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Беременность и лактация

Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 2-х лет.

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Описание препарата ЛОРАТАДИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Зарубежные дженерики в таблетках и сиропе

Структурные аналоги содержат то же ДВ в идентичной дозировке. Такими препаратами, выпущенными за рубежом, являются таблетки Лоратадин-Тева, Лорагексал, Ломилан, таблетки и сироп Кларитин, Эролин.

Зарубежные дженерики в таблетках и сиропе

Лорагексал — один из наиболее дешевых зарубежных аналогов Лоратадина (цена упаковки, насчитывающей 10 таблеток, составляет 55 рублей).

Ко второму поколению антигистаминных средств относится эбастин. Торговое название — Кестин. Препарат отличается быстрым развитием противоаллергического эффекта (в течение 40–60 минут), его длительным сохранением (48 часов).

Торговые названия импортных антигистаминных средств последних поколений в таблетках (ДВ):

  • Дезлоратадин, Эриус, Дезал, Лордестин, таблетки для рассасывания Блогир-3 (дезлоратадин).
  • Левоцетиризин, Зодак экспресс, Супрастинекс, Ксизал (левоцетиризин — это улучшенный цетиризин).
  • Фексофенадин, Телфаст, Фексадин (фексофенадин).
  • Парлазин, Зиртек, Цетрин, Зодак (цетиризин).
Зарубежные дженерики в таблетках и сиропе

Капли Фенистил назначаются грудничкам старше 1 месяца. Побочные эффекты диметиндена в составе выражены слабо, по сравнению с другими антигистаминными лекарствами первого поколения.

Зиртек в каплях назначают от аллергии детям с 6 месяцев. Средство действует мягко, успокаивает зуд, помогает при сильном насморке, чихании, крапивнице. Капли Зодак и Парлазин подходят для лечения малышей старше 12 месяцев.

ДВ сиропов Эриус, Эслотин, Блогир-3 — дезлоратадин. Аналогом является Дезал в виде раствора для приема внутрь. Препараты назначают для лечения крапивницы, аллергического ринита, поллиноза, кожного зуда и сыпи.

Антигистаминные средства в жидкой форме могут принимать пациенты любого возраста. Необходимо воспользоваться таблицей в инструкции, чтобы точно определить дозу. Она зависит не только от возраста, но и от массы тела.

Зарубежные дженерики в таблетках и сиропе

Лоратадин — не самый сильный антигистаминный препарат, но один из наиболее изученных и безопасных. При запущенном аллергическом рините, поллинозе, аллергодерматозах врачи назначают аналоги с более мощным действием.

Лоратадин: инструкция по применению

Лоратадин – хорошо зарекомендовавший себя противоаллергический препарат, который относится ко второму поколению антигистаминных средств. Он отличается эффективностью при отсутствии седативного эффекта и угнетении сердечно-сосудистой системы.

Снижение скорости выработки гистамина и сохранение длительного эффекта делает это средство удобным для купирования симптомов различных видов аллергических реакций. Препарат может быть использован для терапии не только взрослых, но и детей.

Лечебное действие

Лоратадин оказывает следующее действие:

  • устраняет отечность;
  • снимает мышечные спазмы;
  • снижает капиллярную проницаемость;
  • ликвидирует зуд;
  • оказывает противоэкссудативное воздействие;
  • дает значительный противоаллергический эффект.

Фармакодинамика

В числе достоинств препарата – быстрое достижение предполагаемого лечебного эффекта, благодаря хорошему всасыванию через ЖКТ. Начало действия препарата отмечается в первые полчаса после приема, а в случае лечения растворимыми таблетками – четверти часа.

Максимум активного метаболита отмечается менее чем через 3 часа. При лечении следует учитывать, что одновременный прием пищи может удлинять наступление максимальной концентрации активных веществ в крови. Максимальный лечебный эффект достигается через десять часов после перорального приема.

Большая концентрация достигается у следующих категорий больных:

  • пожилого возраста;
  • при почечной или печеночной недостаточности.

Достоинства препарата

  • длительность сохранения эффекта, возможность пить лекарство только раз в день;
  • отсутствие привыкания;
  • не действует угнетающе на сосуды и сердце;
  • нет седативного эффекта.

Выводится Лоратадин из организма с участием кишечника и через почки. Период полувыведения у пожилых пациентов может удлиняться. У остальных пациентов – примерно 8 часов.

Формы выпуска и состав

Лоратадин выпускается в трех формах, рассчитанных на пероральный прием:

  • сироп;
  • шипучие растворимые таблетки;
  • таблетки.

В основе всех форм выпуска лежит действующее вещество Лоратадин, которое дополняется вспомогательными компонентами.

Сироп

Сироп светлого цвета с вишневым или абрикосовым вкусом, который можно применять для лечения маленьких детей (от 2-х лет) или взрослых, испытывающих проблемы с глотанием таблеток. Расфасовка – флаконы по 100 мл, для удобства дозировки – мерная ложка.

Кроме основного вещества, которого содержится 1 мг в 1 мл, в составе сиропа присутствуют:

  • вода;
  • ароматизатор пищевой;
  • пропиленгликоль;
  • лимонная кислота;
  • сахар;
  • глицерол;
  • бензоат натрия.

Таблетки

Данная форма может применяться для лечения взрослых и детей с трехлетнего возраста. Двояковыпуклые таблетки светлого цвета имеют разграничительную полосу для возможности разделить таблетку пополам. В контурных блистерах может находиться 7 или 10 таблеток. В упаковке – 1-3 блистера.

Из вспомогательных компонентов в составе:

  • лактоза;
  • целлюлоза;
  • диоксид кремния;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • крахмал кукурузный.

Шипучая форма

Светлые круглые таблетки упаковываются в блистеры, могут при необходимости быть разделены пополам.

Имеют в своем составе следующие вспомогательные вещества:

  • диоксид кремния;
  • лимонную кислоту;
  • натрия карбонат;
  • полисорбат;
  • макрогол.

Показания и противопоказания

Назначение лоратадина оправдано для лечения следующих состояний:

  • медикаментозная аллергия;
  • бронхиальная астма;
  • дерматиты аллергической природы;
  • крапивница идиопатическая;
  • ринит аллергический;
  • поллиноз и т.д.

Несмотря на эффективность препарата, имеют места и некоторые противопоказания:

  • детский возраст – до двух лет;
  • беременность или грудное вскармливание;
  • непереносимость лактозы;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, в том числе и вспомогательных веществ;
  • недостаток лактазы.

Особенности применения и последующая корректировка дозы должны быть обязательно выполнены при недостаточной функции печени и почек. В большинстве случаев корректировка выполняется в сторону уменьшения дозы наполовину.

Читайте также:  Механизмы развития и симптомы кори у детей и взрослых

Аналоги

По действующему веществу существует много препаратов-аналогов:

Менее эффективные

ЛораГЕКСАЛ 47
Эролин 146
Лотарен 88

Стоимость препарата зависит от формы выпуска и аптечной сети:

  • в виде сиропа Лоратадин может иметь цену около 200 рублей за флакон;
  • шипучие таблетки – от 80 рублей за 10 шт.;
  • обычные таблетки – от 50 рублей за 30 шт.

Относящийся ко второму поколению противогистаминных средств, Лоратадин широко используется для лечения аллергии у детей и взрослых. Это средство эффективно, и в большинстве случаев хорошо переносится, позволяя снять симптомы аллергического характера и улучшить качество жизни.

инструкция: Лекарства от аллергии Лоратадин

Побочные действия

Наиболее частой причиной развития побочных реакций является повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата. Все побочные явления быстро исчезают после отмены лечения.

  • Со стороны органов пищеварения редко отмечается тошнота, рвота, сухость во рту, гастрит, метеоризм. В отдельных случаях возможны нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС иногда развивается головная боль, бессонница, снижение концентрации внимания, головокружение, тревожность, нервозность, повышенная утомляемость, возбудимость (чаще у детей).
  • Со стороны сердца в редких случаях может наблюдаться тахикардия.
  • Со стороны опорно-двигательной системы: артралгия, миалгия, боли в спине, судороги икроножных мышц.
  • Со стороны органов дыхания: чихание, заложенность носа, кашель, ларингит, одышка.
  • Со стороны органов мочевыделения: дискомфорт при мочеиспускании, вагинит, изменение цвета мочи, меноррагия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь. В единичных случаях отмечаются анафилактические реакции.
  • Кожные реакции: аллопеция (редко).
  • Другие реакции: нарушения зрения, повышение температуры, озноб, боль в ушах.

Побочные действия

  • головной боли;
  • сонливости;
  • головокружения;
  • утомляемости;
  • сухости во рту;
  • аллергической сыпи;
  • пальпитации;
  • тахикардии;
  • тошноты и/или рвоты;
  • гастрита;
  • усиления аппетита;
  • патологических изменений функции печени;
  • алопеции;
  • реакций гиперчувствительности (включая анафилаксию).

Передозировка

На фоне передозировки повышается частота развития антихолинергических симптомов: головной боли, тахикардии, сонливости.

В случае передозировки больному показаны промывание желудка, применение энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Одновременное применение с Кетоконазолом, Эритромицином провоцирует повышение плазменной концентрации Лоратадина, которое, однако, не проявляется клинически, в том числе на ЭКГ. Эффект вызван нарушением метаболизма препарата, вероятно, за счет подавления указанными средствами активности изоэнзима CYP3A4 системы цитохрома Р-450.

Повышению плазменной концентрации лоратадина также может способствовать одновременное применение таблеток/сиропа с ингибиторами протеаз (Ритонавир, Ампренавир, Нелфинавир).

Не исключена вероятность развития дозозависимого седативного эффекта при одновременном применении препарата с другими блокаторами рецепторов гистамина Н1-типа, агонистами опиоидных рецепторов, бензодиазепинами, трициклическими антидепрессантами, нейролептиками, снотворными и седативными средствами.

Как долго можно принимать лоратадин?

Курс лечения в зависимости от типа заболевания

Название аллергического заболевания Длительность лечения
Аллергический ринит (воспаление слизистой носа) Не менее 2 недель.
Конъюнктивит (воспаление слизистой глаза) На протяжении всего периода аллергических проявлений заболевания.
Крапивница (кожная сыпь в виде розовых волдырей) В среднем, 7 – 14 дней.
Отек Квинке (отек подкожно-жировой клетчатки) Однократно. Следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи, так как отек Квинке может привести к закупорке гортани (отек слизистой) и стать причиной удушья.
Аллергия на укусы насекомых В течение нескольких дней (до 7 дней).
Псевдоаллергические реакции (аллергические реакции, в которых не участвуют антитела) На протяжении всего периода аллергических проявлений.

Дженерики препарата и их видовые особенности

Дженерики (или заменители) антигистамина имеют одинаково длительный эффект. Объединяющее активное вещество, лоратадиниум, имеет синтетическое происхождение и не растворяется в воде. Идентичного заменителя медицинского средства Лоратадина не существует. Различные производители лекарства лишь меняют название или же, добавляя постфикс, выпускают его в брендовых упаковках. Фирмы – производители Лоратадина, пользующиеся большой популярностью в России:

  • Акрихин;
  • Тева;
  • Хемофарм;
  • Штада;
  • Байер.
Алерприв Выпускается аргентинской фирмой «КИМИКА Монтпеллиер»
Кларидол Выпускается индийской фармацевтической фирмой «Шрея Лайф Саенсиз».
Кларитин Бельгийский аналог Лоратадина.

Состав антигистаминных препаратов отличается дополнительными компонентами. Традиционно, кроме основного действующего вещества, в таблетке (сиропе) присутствуют лактоза и стеарат магния. Другие дополнительные компоненты заменяемы. Это могут быть низкомолекулярные поливинилпирролидоны, кукурузный или картофельный крахмал.

Некоторые фармацевтические фирмы добавляют в состав микроцеллюлозу, на которую может развиться индивидуальная непереносимость у аллергика. Именно в таких ситуациях применение дженериков Лоратадина оправдано. Стоит учесть, что аналоги Лоратадина чаще стоят дороже, особенно касается это антигистаминов, выпущенные иностранными фармацевтическими компаниями.

Конечно же, многих людей, страдающих от аллергии, интересует и вопрос о том, что лучше принимать — «Кларитин» или «Лоратадин». Эффект на организм, судя по отзывам потребителей, оба этих лекарства оказывают абсолютно одинаковый. Разница между ними заключается лишь в цене. «Лоратадин» — это просто непатентованный аналог средства «Кларитин».

И стоит он, соответственно, несколько дешевле. Что выбрать при наличии обоих препаратов в аптеке — «Кларитин» или «Лоратадин» — это каждый должен решать для себя сам. Людям финансово не ограниченным, возможно, следует приобрести более надежный «Кларитин». Тем же, у кого лишних денег не имеется, скорее всего, стоит подумать о покупке средства «Лоратадин».

Самое активное вещество в составе и как оно действует

Главное активное вещество называется лоратадин.

Лоратадин – это химический элемент, который входит в список жизненно необходимых лекарственных средств, также находится в группе антигистоминовых веществ.

Блокирует H1-гистаминовые рецепторы, имеет длительное действие.

Как и многие медикаменты от аллергии обладает противозудным и противовоспалительным действием. Не вызывает привыкания, помогает снять отек тканей, снизить спазм с мышц всего тела и уменьшает проницаемость капилляров.

В 90% случаев эффект начинается незамедлительно, в остальных случаях наступает примерно через 30 минут.

Сохраняет свое действие в организме на все сутки.

Превышение дозы сопровождается ужасными последствиями.